Calendario y resultados de pretemporada de LaLiga Santander

Aketza Villanueva
por Aketza Villanueva publicado en LaLiga Santander

Con la competición oficial asomando al doblar la esquina y el verano repartiendo tiempo libre para seguir a nuestros equipos, qué mejor que una pretemporada cargada de partidos para ir quitando el gusanillo. Os ofrecemos el calendario completo con partido, día, campo y hora, siempre que esa información esté ya disponible. ¡No os perdáis las actualizaciones con los resultados!

Estos son todos los partidos de pretemporada de los equipos de LaLiga Santander ordenados por su fecha. Se irá actualizando tanto con novedades como con los resultados.

  • Martes, 11 de julio

Lausanne 0 – 5 Valencia / Estadio Olympique de la Pontaise (Suiza) 20.00 h

  • Miércoles, 12 de julio

Basilea 3 – 2 Athletic / Christ Roi, Lens (Suiza) 19.00 h

  • Jueves, 13 de julio

Racing Villalbés 0 – 2 Deportivo / A Magdalena, Vilalba
Sporting Portugal 0 – 3 Valencia / Estadio D’Octodure Martigny (Suiza) 20.30 h

  • Viernes, 14 de julio

Málaga 0 – 1 Sheffield Utd. / José de Burgos de Coin, Málaga 20.30 h
Arosa 0 – 7 Deportivo / A Lomba, Vilagarcía de Arousa
Las Palmas 7 – 1 Las Palmas C / Maspalomas, Gran Canaria
Balona 1 – 0 Betis / Estadio Municipal de La Línea de la Concepción, Cádiz 20.30 h

  • Sábado, 15 de julio

Elgoibar 0 – 5 R. Sociedad / Mintxeta, Guipúzcoa 18.00 h
Silva 0 – 5 Deportivo / Campus Universitario de Elviña, A Coruña
Sion 0 – 2 Athletic / Christ Roi, Lens (Suiza) 19.00 h
Villarreal 1 – 2 Villarreal B / Ciudad Deportiva

  • Domingo, 16 de julio

Selección Sur (Jugadores de S.Bartalomé) 0 – 6 Las Palmas / Estadio Las Lagunas, Tunte 19.30 h

  • Lunes, 17 de julio

Cerezo Osaka 1 – 3 Sevilla / Japón 18.00 hora local, 11.00 h española
Fenerbahce 0 – 0 Athletic / Yverdon-les-Bains (Suiza) 20.00 h
Real Unión 1 – 3 Eibar / Asti, Zarautz 19.30 h

  • Martes, 18 de julio

R. Sociedad 0 – 1 Girondins Burdeos / Stadium Gal, Irún 19.00 h
Cerceda 0 – 1 Deportivo / O Roxo, Cerceda
Arcos 2 – 2 Betis / Estadio Antonio Barbadillo, Arcos de la Frontera
UD Las Palmas 1 – 1 Las Palmas Atlético / Complejo Deportivo El Hornillo

  • Miércoles, 19 de julio

Persija Yakarta 0 – 7 Espanyol / Patriot Stadium (Indonesia)
Toulouse 0 – 0 Alavés / San Juan de Luz (Francia) 19.00 h
Barakaldo 0 – 4 Eibar / Atxabalpe, Mondragón 19.00 h

  • Jueves, 20 de julio

Somozas 1 – 6 Deportivo / Manuel Candocia, Somozas
Benfica 2 – 1 Betis / Faro (Portugal)
La Nucia 0 – 5 Levante / Ciudad Deportiva Camilo Cano de La Nucía, Alicante 20.00 h

  • Viernes, 21 de julio

Brujas 0 – 2 Athletic / Estadio Jan Breydel, Brujas (Bélgica) 19.00 h
Betis 1 – 0 Vitoria Setúbal / Estadio Ciudad de Lepe, Lepe 20.30 h

  • Sábado, 22 de julio

Kashima Antlers 2 – 0 Sevilla / Japón
Saint-Etienne 1 – 1 R. Sociedad / Biarritz (Francia) 18.30 h
New York Cosmos 2 – 0 Valencia / Regina (Canadá)
Bergantiños 1 – 6 Deportivo / As Eiroas, Carballo
Alavés 1 – 0 UD Logroñés / Laguardia, Álava
Fuenlabrada 0 – 1 Leganés / Estadio Fernando Torres, Fuenlabrada 20.00 h
Watford 1 – 0 Eibar / Kufstein (Austria) 16.00 h
Athletic 1 – 2 Valladolid / Las Llanas, Sestao 19.00 h
Marítimo Funchal 1 – 1 Las Palmas / Estadio Os Barreiros, Madeira (Portugal) 20.00 h
Gimnástic 2 – 0 Villarreal / Nou Estadi, Tarragona 20.30 h
Levante 0 – 1 Almería / La Finca Golf & Spa Resort en Algorfa, Alicante 19.00 h
Racing Ferrol 0 – 0 Celta / Triangular. A Malata, Ferrol 19.00 h
Sporting 0 – 2 Celta / Triangular. Estadio A Malata, A Coruña 19.00 h

  • Domingo, 23 de julio

R. Madrid 1 – 1 Manchester Utd / Levi’s Stadium, California (Estados Unidos) 14.00 h local, 23.00 h española
Juventus 1 – 2 Barcelona / Nueva York (Estados Unidos) 00.00 h española
Hertha Berlín 2 – 1 Málaga / Cuadrangular (Aston Villa, Duisburgo) en Duisburgo (Alemania)
Duisburgo 1 – 0 Málaga / Cuadrangular (Aston Villa, Duisburgo) en Duisburgo (Alemania)
Leeds United 2 – 4 Eibar / Jenbach (Austria) 17.00 h

  • Lunes, 24 de julio

Fc Cincinnati 0 – 2 Valencia / Nippert Stadium, Ohio (Estados Unidos) 01.00 h española
Levante 2 – 1 Cádiz / Pinatar Arena, San Pedro del Pinatar, Murcia, 19.00 h

  • Martes, 25 de julio

Pontevedra 0 – 5 Deportivo / Pasarón, Pontevedra
Alavés 3 – 0 Mirandés / Vitoria
Nottingham Forest 2 – 1 Girona / City Ground (Inglaterra) 20.45 h
Olot 0 – 4 Espanyol / Estadio Municipal de Olot
Gençlerbirliği 1 – 1 Real Sociedad / Arnhemse Boys, Arnhem (Países Bajos)

  • Miércoles, 26 de julio

Toluca 0 – 0 Atlético / Estadio Azteca (México) 20.00 h local, 03.00 h española
R. Madrid Castilla 0 – 2 Leganés / Ciudad Real Madrid 20.00 h
Extremadura UD 1 – 1 Betis / Estadio Francisco de la Hera, Almendralejo 21.00 h
AZ Alkmaar 3 – 0 Málaga / AFAS Stadion, Alkmaar (Países Bajos) 19.00 h
Reus 0 – 1 Villarreal / Municipal de Reus, Reus

  • Jueves, 27 de julio

Manchester City 4 – 1 R. Madrid / LA Memorial Coliseum, California (Estados Unidos) 20.00 h local, 05.00 h española
Barcelona 1 – 0 Manchester Utd / Washington (Estados Unidos) 01.30 h española
Racing Ferrol 1 – 4 Deportivo / Estadio A Malata, Ferrol
Venlo 2 – 0 R. Sociedad / Estadio De Koel (Holanda)
Oldham Ath. 1 – 2 Girona / FC SportsDirect.com Park (Inglaterra) 20.00 h
Las Palmas 4 – 1 Besiktas / Municipal de Marbella 20.30 h
Real Murcia 0 – 1 Levante / Instalaciones de Pinatar Arena, San Pedro del Pinatar 20.00 h

  • Viernes, 28 de julio

B. Dortmund 0 – 1 Espanyol / Winthertur (Suiza)
Numancia 1 – 1 Alavés / Soria
Alcoyano 1 – 1 Getafe / Oliva Nova

  • Sábado, 29 de julio

Leipzig 0 – 1 Sevilla / Emirates Stadium, Londres (Inglaterra) 15.00 h
Brentford 2 – 1 Celta / Griffin Park (Inglaterra) 16.00 h
Feyenoord 1 – 0 R. Sociedad / Rótterdam (Países Bajos)
Balompédica Linense 1 – 2 Las Palmas / Estadio Municipal de La Línea de la Concepción, Cádiz
Kasimpasa 1 – 3 Eibar / Kössen (Austria) 17.00 h
Talavera 0 – 2 Leganés / El Prado 20.30 h
Borussia MG 2 – 1 Málaga / PCC-Stadion en Duisburgo (Alemania) 16:00 h
Athletic 3 – 0 Reus / Sarriena, Leioa
Betis 1 – 1 Valladolid / Estadio Municipal de Marbella, Marbella

  • Domingo, 30 de julio

R. Madrid 2 – 3 Barcelona / Hard Rock Stadium, Miami (Estados Unidos) 19.30 h local, 01.30 h española
Villarreal 3 – 1 Levante / El Collao de Alcoi, Alicante 19.00 h
Arsenal 1 – 2 Sevilla / Emirates Stadium, Londres (Inglaterra) 17.30 h
Bournemouth 0 – 1 Valencia / Vitality Stadium (Inglaterra) 17.00 h
Oporto 4 – 0 Deportivo / O Dragão, Porto (Portugal)
Eibar 0 – 1 Schalke 04 / Mittersill (Austria) 17.30 h
Betis 1 – 1 Besiktas / Estadio Municipal de La Línea de la Concepción, Cádiz

  • Martes, 01 de agosto

Atlético 2 – 1 Nápoles / Múnich (Alemania) 17:45 h
Burnley 2 – 2 Celta / Turf Moor (Inglaterra) 20.45 h
Girona 0 – 0 Brighton / Palamós

  • Miércoles, 02 de agosto

Atlético 1 – 1 Liverpool / Múnich (Alemania) 17:45 h
Getafe 1 – 3 Atlético Baleares / Ciudad Deportiva, Getafe
Twente 0 – 0 Espanyol / Sportpark Het de Vriezenveen (Holanda)
Valladolid 1 – 0 Leganés / Campo Juan Carlos Navarro, Medina de Rioseco 19.30 h
Groningen 0 – 2 R. Sociedad / Estadio De Koepel (Holanda) 19.00 h
CD Tenerife 2 – 2 UD Las Palmas / Tenerife

  • Jueves, 03 de agosto

Real Oviedo 0 – 0 Deportivo / Carlos Tartiere, Oviedo
Boca Juniors 1 – 0 Villarreal / La Bombonera, Buenos Aires (Argentina)
Selección MLS 1 – 1 R. Madrid / Soldier Field, Chicago (Estados Unidos) 20.00 h local, 03.00 h española

  • Viernes, 04 de agosto

Sporting 3 – 2 Eibar / Gijón 19.00 h
Gimnástic 1 – 1 Barcelona/ Nou Estadi, Tarragona 20.00 h

  • Sábado, 05 de agosto

Liverpool 3 – 1 Athletic / Estadio Aviva, Dublín (Irlanda) 18.15 h
Levante 0 – 2 Zaragoza / Estadio Pinilla (Teruel)
Werder Bremen 1 – 2 Valencia / Weset-Stadion (Alemania) 18.00 h
B. Leverkusen 3 – 3 Celta / BayArena (Alemania) 14.00 h
Deportivo 2 – 0 W. Bromwich / Riazor, A Coruña
Eibar 1 – 1 Real Oviedo / Malecón (Torrelavega) 19.00 h
Rayo Vallecano 0 – 2 Leganés / Estadio de Vallecas, Madrid 21.00 h
Gimnástic 1 – 0 Girona / Nou Estadi, Tarragona 20.00 h
Watford 0 – 0 R. Sociedad / Vicarage Road, Watford (Inglaterra) 16.00 h
Málaga 0 – 1 Lazio
Southampton 2 – 0 Sevilla
Eintracht Frankfurt 3 – 0 Betis

  • Domingo, 06 de agosto

Everton 2 – 2 Sevilla / Goodison Park, Liverpool (Inglaterra) 16.00 h
Hamburgo 1 – 1 Espanyol / Hamburgo (Alemania)
Levante 1 – 1 Alavés / Martínez Valero, Elche 20.00 h
Inter Milán 3 – 1 Villarreal / Stadio Riviera delle Palme, San Benedetto del Tronto (Italia) 20.30 h
Brighton 2 – 3 Atlético / Falmer Stadium, Brighton (Inglaterra) 17.00 h
Stuttgart 1 – 2  Betis

  • Lunes, 07 de agosto

Barcelona 5 – 0 Chapecoense / Nou Camp, Barcelona 20.30 h

  • Martes, 08 de agosto

UD Las Palmas 2 – 0  CD Tenerife / Gran Canaria
Córdoba 1 – 0 Betis
Granada 1 – 0 Málaga

  • Miércoles, 09 de agosto

Leganés 1 – 1 Alavés / Municipal de Butarque, Leganés 20.45 h
Alcorcón 2 – 1 Getafe / Alcorcón
Milán 1 – 2 Betis
Celta 1 – 1 Udinese

  • Jueves, 10 de agosto

Sevilla 2 – 1  Roma / Sevilla
Nápoles 2 – 0 Espanyol / San Paolo, Nápoles (Italia) 21.00 h

  • Viernes, 11 de agosto

Getafe 0 – 0 Atlético Madrid
Osasuna 2 – 0 Eibar / El Sadar, Pamplona 19.00 h
Cádiz 0 – 1 Las Palmas / Trofeo Carranza (Cádiz)
Málaga 1 – 0 Villarreal / Trofeo Carranza (Cádiz)
Valencia 1 – 2 Atalanta / Trofeo Naranja. Mestalla, Valencia 21.30 h

  • Sábado, 12 de agosto

Zaragoza – Eibar / La Romareda, Zaragoza 21.00 h
Toledo – Leganés
Leganés – Atlético Madrid / Butarque
Inter Milán – Betis / Estadio Via del Mare, Lecce (Italia) 20.30 h
Elche – Levante / Martínez Valero, Elche 20.00 h
Tenerife – Deportivo / Los Cuartos, La Orotava
Athletic – Alavés
Albacete – Getafe
Sporting – R. Sociedad
Málaga – Las Palmas / Trofeo Carranza (Cádiz)
CádizVillarreal / Trofeo Carranza (Cádiz)

  • Domingo, 13 de agosto

Levante – Rayo Vallecano

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies